Accueil / Hermines d'Or / Récapitulatif des récipiendaires

Récapitulatif des récipiendaires

Dans ce tableau figurent les noms de tous les récipiendaires d’une Hermine d’Or depuis 2002.
Vous pouvez effectuer une recherche par nom, par discipline ou par catégorie : juge-arbitre – dirigeant – organisation – éducateur entraîneur (ancienne catégorie) en utilisant le moteur de recherche.

ANNEENOM/ORGANISATIONDISCIPLINECATÉGORIE HERMINE
2016COADIC MarieParachutismeDirigeant
2016LE THOMAS VivianneVolley ballDirigeant
2016BOYER ChristianEquitationDirigeant
2016COCHENNEC MaryliseBasket ballDirigeant
2016CARFANTAN SolangeAthlétismeDirigeant
2016ATTIBA MoniqueAthlétismeJuge-arbitre
2016MAKOUCHETCHEV SergeBase-ballJuge-arbitre
2016GANDON JosephBoxe anglaiseJuge-arbitre
2016LAPPARTIENT JéromeCyclismeJuge-arbitre
2016AFFOUARD JacquesEquitationJuge-arbitre
2016GUEGAN ChantalNatationJuge-arbitre
2016ROBIN Jean-PierreTirJuge-arbitre
2016LE JEUNE GaëtanCanoë-KayakOrganisation
2016HEULOT AlainCyclismeOrganisation
2016GUERMONT JacquesGourenOrganisation
2016GUILMOTO ThierryJudoOrganisation
2016STEPHANT PhilippePétanqueOrganisation
2016KERDONCUFF MIchelTennis de tableOrganisation
2016LEROY JacquesTriathlonOrganisation
2016LE VIGOUROUX SylvieHandballCoup de coeur
2015KERANGUYADER Jean-PierreBowling sport de quillesDirigeant
2015CHEVALIER GérardPétanqueDirigeant
2015GAUTIER JacquelineNatationDirigeant
2015BARBU GhislainVolley ballDirigeant
2015LE GARREC AlainBillardDirigeant
2015BERTHE AlainRugbyDirigeant
2015BERAUD Jean-MarcAthlétismeDirigeant
2015LETEXIER FrançoisFootballJuge-arbitre
2015COTTAIS GérardBall-trapJuge-arbitre
2015MONS BernardHandballJuge-arbitre
2015HERVE ValérieEquitationJuge-arbitre
2015MARSAL BertrandMontagne escaladeJuge-arbitre
2015CHAJIDDINE NajibBasket ballJuge-arbitre
2015ATTIBA Jean-MichelAthlétismeJuge-arbitre
2015COUDERT SophieGymnastiqueJuge-arbitre
2015Championnat de France de doublette mixtePétanqueOrganisation
2015Match de la ligue mondiale France Corée du sudVolley ballOrganisation
2015La Ronde des ValléesCyclismeOrganisation
2015Société des Régates de BrestVoileOrganisation
2015Final Four du Championnat de France NM2basket ballOrganisation
2015Les 24h de LochristCanoë-kayakOrganisation
2015LEDY AnnickMédaillés Jeunesse et sportsCoup de coeur
2014COMBES Evelynecanoë-kayakDirigeant
2014MORVAN Thierrymontagne escaladeDirigeant
2014LE DEVENTEC JackybillardDirigeant
2014REDOU Francismédaillés jeunesse et sportsDirigeant
2014MAINIER PatrickéquitationDirigeant
2014LECOMTE Denistennis de tableDirigeant
2014COLLOUARD Danielmontagne escaladeJuge-arbitre
2014LE ROY GwenaëllevoileJuge-arbitre
2014KERMABON Damienvolley ballJuge-arbitre
2014AUFFRET GuycyclismeJuge-arbitre
2014LEVEQUE JosephéquitationJuge-arbitre
2014CK Quimper Cornouaillecanoë kayakOrganisation
2014Club de voile de la Baie d'ErquyvoileOrganisation
2014Auray-VannesathlétismeOrganisation
2014Tournoi FCGM Champions League U10footballOrganisation
2014Goelo St Brieuc Côtes-d'Armorvolley ballOrganisation
2014CD 35 - club de Vern-sur-SeichebadmintonOrganisation
2014Championnat de France de GymnastiquegymnastiqueOrganisation
2014LEFEBVRE Jean-ClaudeCoup de cœur
2014RHODES RogerCoup de cœur
2013MIOSSEC Hervécanoë-kayakDirigeant
2013ROUZIOUX Françoise
FCDDirigeant
2013SAFFRE Michelinemédaillés jeunesse et sportsDirigeant
2013ABT ArlettenatationDirigeant
2013LOMENECH Clairetennis de tableDirigeant
2013GARDANT Frédériquepentathlon moderneDirigeant
2013GARLATTI AlaintirDirigeant
2013SCHOEPPS Jean-FrançoiséquitationJuge-arbitre
2013WEBER LoïchandballJuge-arbitre
2013CAZAUX Josselinmontagne escaladeJuge-arbitre
2013BLEUZEN Xavier
roller sportsJuge-arbitre
2013KUNA YvesvoileJuge-arbitre
2013Pacé en courantathlétismeOrganisation
2013CD 22 badmintonbadmintonOrganisation
2013Championnat d'Europe féminin seniorbasket ballOrganisation
2013Cyclo cross QuelneuccyclismeOrganisation
2013Club rennais de danse sportivedanseOrganisation
2013Championnat du monde moins de 20 ansrugbyOrganisation
2013Moto club de IffendicmotocyclismeOrganisation
2013GUEGUEN JosephcyclismeCoup de Cœur
2013LE TUHAUT GisèlehandballCoup de cœur
2012GUEZEL MartinetirDirigeant
2012COAT Micheltennis de tableDirigeant
2012LE QUERREC RogertennisDirigeant
2012STECK MichelrugbyDirigeant
2012LE ROY JosephnatationDirigeant
2012FEMENIA Rémymédaillés jeunesse et sportsDirigeant
2012SEVELLEC LoïcjudoDirigeant
2012GENTRIC JeancyclismeDirigeant
2012ROUSSEL JuliegymnastiqueJuge-arbitre
2012TAZE YveséquitationJuge-arbitre
2012QUEMARD MartinecyclismeJuge-arbitre
2012ZOUNGRANA Jeancanoë-kayakJuge-arbitre
2012TUAL Danielball trapJuge-arbitre
2012MAGNANT Jean-ClaudeathlétismeJuge-arbitre
2012Championnat de France espoir de glisse à BrestvoileOrganisation
2012Championnat du monde de cross à Brestsport adaptéOrganisation
2012Tro Bro LeoncyclismeOrganisation
2012Breizh Wild Watercanoë-kayakOrganisation
2012Tournoi international à Fougèresbasket ballOrganisation
2012Mondial de Char à Voilechar à voileOrganisation
2012LEMEUNIER DenishandisportCoup de cœur
2012JOHANNEL PierreCoup de cœur
2011PRIGENT Nathalievolley ballÉducateur entraîneur
2011DANIEL BricevoileÉducateur entraîneur
2011MARINIER EmileathlétismeDirigeant
2011HAUSE GérardFCDDirigeant
2011GAUTIER Jean-PierrenatationDirigeant
2011THEPAUT Renantennis de tableDirigeant
2011GRECIET Jean-Pierretir à l'arcDirigeant
2011LABBE JulientirDirigeant
2011GUIHOMAT AlbanelutteDirigeant
2011FAHEM Walidsport universitaireJuge-arbitre
2011LOMENECH Micheltennis de tableJuge-arbitre
2011LEMAITRE Claudinebasket ballJuge-arbitre
2011PITON Jean-Paulcanoë-kayakJuge-arbitre
2011MARTIN PierreathlétismeJuge-arbitre
2011PUREN EriccyclismeJuge-arbitre
2011Trial indoor ACL BréalaisemotocyclismeOrganisation
2011Open super 12 de tennis d'AuraytennisOrganisation
2011Euro Pacébasket ballOrganisation
201142ème championnat de France de pétanquepétanqueOrganisation
2011COCHARD CoraliehandballCoup de cœur
2011HERY VictoriahandballCoup de cœur
2011GUERCHOUCHE HaddahandisportCoup de cœur
2011LE GRAET NoëlfootballHerminig Aour
2011PROVOST Jean-Louissport pour tousHerminig Aour
2011LAPPARTIENT DavidcyclismeHerminig Aour
2011BARBARET GeorgesgolfHerminig Aour
2011BELLOIR Nicolasroller sportsHerminig Aour
2010LE VOT JosephéquitationÉducateur entraîneur
2010CHRISTMAN DavidhandballÉducateur entraîneur
2010SAMSON BernardhandisportÉducateur entraîneur
2010ARNAUD NicolasparachutismeÉducateur entraîneur
2010BREGEON LaurentvoileÉducateur entraîneur
2010LESBLEIZ AymericathlétismeÉducateur entraîneur
2010GUYOMARCH Pierrebasket ballDirigeant
2010BOUTHEMY PhilippehandballDirigeant
2010THOMAS FrancisJoinvillaisDirigeant
2010CLEGUER YvonjudoDirigeant
2010BOUNY DominiquekaratéDirigeant
2010LE BLEVEC CamilletirDirigeant
2010LE DORZE Anne-MarieULMDirigeant
2010PERSON FrançoisathlétismeJuge-arbitre
2010KERESIT Thomasbasket ballJuge-arbitre
2010NEDELEC Marie-LouiseéquitationJuge-arbitre
2010Championnat d'Europe 3 bandes par équipesbillardOrganisation
2010Grand Prix de PlouaycyclismeOrganisation
2010Tournoi international de DirinonfootballOrganisation
2010Rallycross de LohéacautomobileOrganisation
2010TREGARO Gilettecanoë-kayakCoup de Cœur
2009REGNIER Yvestennis de tableÉducateur entraîneur
2009DAVID FabricedanseÉducateur entraîneur
2009DECOSTERD SergejudoÉducateur entraîneur
2009COUVE Vincentroller sportsÉducateur entraîneur
2009RAMARD Angéliquevolley ballÉducateur entraîneur
2009HUNAUT Christiancanoë-kayakDirigeant
2009BRIHAUT JeanhandballDirigeant
2009DECOUARD Marie-Hélènesport adaptéDirigeant
2009DIRER Henritennis de tableDirigeant
2009POILDESSOUS MichelFCDDirigeant
2009LANDREAU DanielJudoDirigeant
2009HAMON Pierrickvolley ballDirigeant
2009CANEVET Danielbasket ballDirigeant
2009POULIQUEN ClaudenatationJuge-arbitre
2009LIOT JérômejudoJuge-arbitre
2009CLIVIO CatherineéquitationJuge-arbitre
2009LOY AlaintriathlonJuge-arbitre
2009CHARRUAUD JacquesvolleyJuge-arbitre
2009Les Eurolympiquescanoë-kayakOrganisation
2009La Pierre BigautcyclismeOrganisation
2009Les amis du cheval du pays de CorlayéquitationOrganisation
2008QUERE Jean-FrançoisbadmintonÉducateur entraîneur
2008COUDERT Nicolascanoë-kayakÉducateur entraîneur
2008LE MIGNAN StéphanefootballÉducateur entraîneur
2008GREDELU Michellegymnastique volontaireÉducateur entraîneur
2008CLOUET YvesvoileÉducateur entraîneur
2008KERCRET GenevièvebillardDirigeant
2008LOCHET AnnickcyclismeDirigeant
2008GUISSET Moniquegymnastique volontaireDirigeant
2008TEXIER Robertmédaillés jeunesse et sportsDirigeant
2008RENAULT Joëlsport adaptéDirigeant
2008CLAVREUL Jean-ClaudemotocyclismeDirigeant
2008SCHERLIN Micheltennis de tableDirigeant
2008LEBLAIS Renévolley ballDirigeant
2008LISSILLOUR ClaudebadmintonJuge-arbitre
2008DORE Jean-YvescyclismeJuge-arbitre
2008GUEDADEN YvonneéquitationJuge-arbitre
2008MARTIN AnnickvoileJuge-arbitre
2008Championnat de France de kayak de mer et piroguecanoë-kayakOrganisation
20081ère manche coupe de France de BMXcyclismeOrganisation
2008Concours de la société hippique nationaleéquitationOrganisation
2008World Circuit Juniors à Vern-sur-Seichetennis de tableOrganisation
2007LECRUBIER Gilbertcanoë-kayakÉducateur entraîneur
2007KERVADEC MichelkaratéÉducateur entraîneur
2007LOQUEN Nicolegymnastique volontaireÉducateur entraîneur
2007LEPARC Pierricktir à l'arcÉducateur entraîneur
2007PANNETIER ClaudeaéronautiqueDirigeant
2007TALARMIN AlainathlétismeDirigeant
2007TREGARO Renécanoë kayakDirigeant
2007ROUXEL AnnickescrimeDirigeant
2007BERTOZZI PatrickFCDDirigeant
2007BOUCHE Jean-LouisrugbyDirigeant
2007LE CLEAC'H Danieltennis de tableDirigeant
2007ZOUNGRANA Brigittecanoë-kayakJuge-arbitre
2007LECLANGER MicheljudoJuge-arbitre
2007SALAUN Pierretennis de tableJuge-arbitre
2007ROGUE Marie-Pierretir à l'arcJuge-arbitre
2007Meeting international aérien de RennesaéronautiqueOrganisation
2007Tour de Bretagne féminincyclismeOrganisation
2007Journée nationale des débutantsfootballOrganisation
2007Championnat de France de cross St Nolffsport adaptéOrganisation
2007Les estivales de Beach Volleyvolley ballOrganisation
2007La route du RhumvoileOrganisation
2006ETIEMBLE Philippecanoë-kayakÉducateur entraîneur
2006TIREL YannickcyclismeÉducateur entraîneur
2006LE BERRE Ronanroller sportsÉducateur entraîneur
2006DUVIVIER Dominiquevolley ballÉducateur entraîneur
2006LE BELLOUR Dominiquecanoë-kayakDirigeant
2006HAYOT RenécyclismeDirigeant
2006CANAUD Jean-PaulrugbyDirigeant
2006GLEMAREC Christiansport adaptéDirigeant
2006SORIEUX Jacquestennis de tableDirigeant
2006PEN Jean-Pierresport universitaireDirigeant
2006HAYEZ Philippecanoë-kayakJuge-arbitre
2006SIMON DidiercyclismeJuge-arbitre
2006DAGORNE LionelfootballJuge-arbitre
2006IAUCH GenevièvegymnastiqueJuge-arbitre
2006PAVIOT Jean judoJuge-arbitre
2006CRENN Paulettetennis de tableJuge-arbitre
2006Meeting Yannick Vesin de Saint BrieucathlétismeOrganisation
2006Les Eurolympiquescanoë-kayakOrganisation
2006Cyclo cross internationalcyclismeOrganisation
2006Le Festigym national St BrieucgymnastiqueOrganisation
2006Printemps d'Armoriquesport universitaireOrganisation
2005LE BRAS LaurentathlétismeÉducateur entraîneur
2005LE ROUX Jean-Louiscanoë-kayakÉducateur entraîneur
2005BOUVET SandrinegymnastiqueÉducateur entraîneur
2005LEVREL Jean-PauljudoÉducateur entraîneur
2005ORHAN Gaëlvolley ballÉducateur entraîneur
2005CARADO Michèlefootballdirigeant
2005DEHOS Guyjudodirigeant
2005GAUTHIER Gérardkaratédirigeant
2005JOUAN Rogermédaillée jeunesse et sportsdirigeant
2005LE BOUCHER Pierrevoiledirigeant
2005DANIELOU Joëlbasket ballJuge-arbitre
2005LAFFONT Jean-Pierrecanoë kayakJuge-arbitre
2005LE GUYADER DanielhandballJuge-arbitre
2005GUEGUEN RenénatationJuge-arbitre
2005HERIO Jean-PaulvoileJuge-arbitre
2005Ruban Granitier BretoncyclismeOrganisation
2005Comité des fêtes du PertrePolice françaiseOrganisation
2005Top 12 Européentennis de tableOrganisation
2005Championnat du monde de beach volleyvolley ballOrganisation
2004SOULOUMIAC MalougymnastiqueÉducateur entraîneur
2004MOTTIN LaurentjudoÉducateur entraîneur
2004LE GOUIC OliviervoileÉducateur entraîneur
2004LECRUBIER Gilbertcanoë kayakÉducateur entraîneur
2004RENARD DanielcyclismeÉducateur entraîneur
2004ROUCH JacquesEscrimedirigeant
2004CHEFTEL Claudetennis de tabledirigeant
2004BATONNEAU Micheltirdirigeant
2004MIOSSEC Jeanninecanoë kayakdirigeant
2004MAGNIEN Jeanrugbydirigeant
2004LARNICOL JeanathlétismeJuge-arbitre
2004LE PENNEC Jean-Yvescanoë-kayakJuge-arbitre
2004MORVAN Jean-ClaudekaratéJuge-arbitre
2004MAHOIC Jean-LouisavironJuge-arbitre
2004PANATTONI Micheltir à l'arcJuge-arbitre
2004Tounoi international jeune PlougovelinfootballOrganisation
2004Championnat de France kayak de mer et piroguecanoë kayakOrganisation
2004Championnat de France cyclisme pro de PlumeleccyclismeOrganisation
2004Championnat de France dressage chevaux et sautséquitationOrganisation
2004Phase finale championnat de France N1AhandisportOrganisation
2003DUREAULT Marinesport universitaireÉducateur entraîneur
2003HELLEU RollandathlétismeÉducateur entraîneur
2003HERVIOU ArsènekaratéÉducateur entraîneur
2003LORCY Yvescanoë kayakDirigeant
2003PERU Marie-Odileroller sportsDirigeant
2003TALARMAIN Micheltennis de tableDirigeant
2003KERVEILLANT AndréathlétismeJuge-arbitre
2003LAYEC BertrandfootballJuge-arbitre
2003LE PAPE Gérardtennis de tableJuge-arbitre
2003Saint Pol MorlaixathlétismeOrganisation
2003la Transmorbihannaisecanoë-kayakOrganisation
2003Mondial PupillesfootballOrganisation
2003Rennes sur Roulettesroller sportsOrganisation
2003Beach Volley Tregor Goëlovolley ballOrganisation
2002ANDRE JeanÉducateur entraîneur
2002COZ ChristianeÉducateur entraîneur
2002LE TERTRE OlivierÉducateur entraîneur
2002NICOLET FranckescrimeÉducateur entraîneur
2002VINCENT Jean-NoëlÉducateur entraîneur
2002BACON NicoleDirigeant
2002BOUCHER JosephDirigeant
2002JOUAN RobertDirigeant
2002LEROY Marie-ThérèseDirigeant
2002PONCET MarcelDirigeant
2002AUBRY GenevièveavironJuge-arbitre
2002BRE StéphanefootballJuge-arbitre
2002DEPAGNE JeanJuge-arbitre
2002GRALL YvonathlétismeJuge-arbitre
2002LE ROUX PaulJuge-arbitre

Laisser un commentaire